Реализуемый уровень образования

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования (Глава 2. ст. 10):
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 72 реализует дошкольное образование.

Форма обучения в МБДОУ г. Мурманска № 72 – очная.

Нормативный срок обучения

Нормативный срок освоения основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ г. Мурманска № 72 - до 6 лет

Образовательная программа охватывает следующие возрастные периоды физического и психического развития детей:
- ранний возраст (от 1 года до 3 лет: первая и вторая группы раннего возраста);
- дошкольный возраст (от 3 лет до школы: младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы).

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы  (при наличии государственной аккредитации)
Образовательная программа МБДОУ г. Мурманска № 72 процедуру государственной аккредитации не проходит.

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных курсов при  реализации образовательных программ
Использование электронного обучения и дистанционных образовательных курсов при реализации образовательных программ не предусмотрено.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований  федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счёт физических и (или) юридических лиц

Численность обучающихся МБДОУ г. Мурманска №72 по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ - 230 человек.

Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

Обучение и воспитание в МБДОУ г. Мурманска № 72 ведутся на русском языке.

Дошкольное учреждение реализует основную образовательную программу МБДОУ г.Мурманска № 72, разработанную с учётом ПОП ДО «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А. Васильевой, включающую социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое направления развития и образования детей. Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

В учреждении осуществляется коррекция нарушений речи в условиях логопедического пункта. Численность воспитанников, обучающихся по адаптированной программе дошкольного образования МБДОУ №72 г.Мурманска "Коррекция речевых нарушений на дошкольном логопункте" - 25 воспитанников.

Система оценки результатов освоения Программы

В соответствии с ФГОС ДО, целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей.

Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.