Рождественские посиделки

Вслед за Новым годом наступает не менее волшебный и сказочный зимний праздник – Рождество. Это великий  праздник, дошедший до нас из глубин веков, праздник, который дарит счастье и радость, несет в каждый дом тепло и уют, завораживает своей магией и чудесами, позволяет поверить в сказку. Издавна празднование Рождества сопровождалось старинными обрядами: колядками, гаданиями, песнями, играми.

кол

Возрождение фольклорных народных обычаев – актуальная проблема современности. Воспитанники старшей и подготовительной групп вспомнили обычаи, обряды, приметы, пословицы, поговорки, которые и по сей день живут в народной памяти, участвовали в задорных играх и конкурсах. Потом  старшие дошкольники в костюмах ряженых поздравили всех ребят ДОУ  веселыми колядками, угостили их печеньем, конфетами и пирогами.

Здравствуй, Солнце!

У нас на Севере есть праздник, который придумала сама природа «Здравствуй, Солнце Это праздник в честь окончания Полярной ночи и возвращения дневного светила. И если для гостей Заполярья звездное небо круглые сутки – экзотика, то для мурманчан - серьезное испытание. Какая радость на душе, когда после трудной полярной ночи ты впервые за полтора месяца над горизонтом увидишь краешек солнца. Встреча солнца – один из самых любимых праздников северян! В нашем ДОУ традиционно прошла тематическая неделя, посвященная этому событию. Во всех группах прошли интегрированные игры-путешествия с использованием знакомых песен веселого, озорного характера, коммуникативные игры с именами, игры-приветствия. Прошел конкурс рисунка «Выглянуло солнышко!».

сол

Теперь световой день будет прибывать все раньше и раньше, и через четыре месяца на широте Мурманска солнце не будет заходить за горизонт круглые сутки почти до самой осени.

С Новым годом!

Красочно, весело и по-настоящему зрелищно прошли новогодние утренники с участием любимых сказочных героев, сопровождаемые музыкальными выступлениями наших воспитанников! Изюминка представлений - новогодние встречи под роскошной новогодней елкой с добрым Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой, которые дарят детям сказочное представление и, конечно же, подарки. Лучшей наградой за труд коллектива педагогов детского сада стали благодарные глаза и громкие аплодисменты маленьких воспитанников и их родителей. Такой праздник, безусловно, надолго останется в памяти ребят как самое настоящее предновогоднее чудо, полное ярких впечатлений и восторженных эмоций.

Благодарим всех педагогов, детей и родителей за незабываемые праздники творчества, радости и новогоднего настроения! От всей души поздравляем с наступающим Новым Годом и Рождеством! Пусть этот год принесет чудо, мир и любовь в каждый дом!

нов г

Новогодняя выставка

В детском саду в преддверии Нового года организована тематическая выставка поделок "Новогодние чудеса - 2020", в которой приняли участие дети и родители. На выставке были представлены поделки воспитанников всех групп ДОУ. Мягкие игрушки, открытки, елочные игрушки, композиции из природных материалов, – все это сделали дети с родителями своими руками. Больше всего поделок было посвящено главному атрибуту новогодних праздников – елке. На выставке были представлены елки из фетра, бумаги, ткани, ленточек, ниток. Все участники выставки смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал.

Мы благодарим всех,  принявших активное участие в выставке!

по

Баскетбол для дошкольников

Прошли соревнования среди воспитанников дошкольных учреждений Мурманской области по баскетболу "Баскетбол для дошкольников". Команда нашего дошкольного учреждения «Лапушки» стала победителем! ПОЗДРАВЛЯЕМ с ПОБЕДОЙ!

для дош