С днем повара!

Повар – специалист, способный из обычных продуктов сделать настоящий шедевр. Людям, которые посвятили себя этой профессии и получают наслаждение от приготовления блюд, посвящен всемирный праздник. Международный день повара отмечается ежегодно 20 октября. В 2020 году он проходит 17-й раз, а в нашем детском саду – впервые.

В день повара ребята всех групп получили представление о труде повара, о бытовой технике, облегчающей его труд, а также закрепили знания о кухонной и столовой посуде. В этот день  наши воспитатанники  готовили  простейшие  блюда: для компота - яблоки и сахар; для салата - помидоры, огурцы, лук.  Играли в игры «Что принадлежит повару»,  кафе «Витаминка», "Съедобное - несъедобное". Ребята прониклись уважением к людям этой замечательной профессии. Дети вручили подарки, сделанные своими руками.

торт1

«Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!», - дружно говорили ребята.

погвар

С Днем рождения, Мурманск!

Крупнейший в мире город за Полярным кругом, столица Арктики, наш любимый Мурманск отмечал в эти выходные свой день рождения!  Мурманску 104 года. Это чудесный заполярный город с суровым северным характером и горячим сердцем. Подобного города в высоких широтах нет больше нигде в мире.

С днем рождения, Мурманск!

Роста и процветания тебе, мира, любви и счастья твоим жителям!

мур

Поздравляем!

Уважаемые педагоги  и сотрудники детского сада!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Желаем  всегда быть для детей яркими звёздочками, долгожданными снежинками, тёплыми лучиками солнца, настоящими волшебниками. Желаем вместе с ребятами верить в чудеса.Желаем  каждый день своей жизни делать радостным и счастливым. Здоровья вам,  жизненных сил, любви, уважения, достатка и добра!

День воспитателя и всех работников дошкольного образования

Поздравление  от воспитанников подготовительной группы и их родителей
Желаем вам в праздник денечек спокойствия,
Всегда от всего получать удовольствие,
Всегда только радости и позитива,
В работе — терпения и креатива.
Чтоб тихий ваш час был действительно тихим,
Чтоб всё удавалось красиво и лихо.
И чтоб дисциплина, и чтоб послушание...
Чтоб счастье стучалось к вам без опоздания,
Чтоб жизнь была звонкой, как детские песни,
И каждый ваш год проходил интересно!

Красота, выращенная с любовью! Северный гладиолус!

Мурманск считается одним из самых зеленых городов за Полярным Кругом, а все потому, что в Мурманске живут неравнодушные люди. Такие люди работают в детском саду 72 «Лапушка». Своими руками мы делаем город еще красивее. Наш волонтерский отряд «Эколапушки» ежегодно наводит красоту на своей территории. На клумбах высаживаются разные цветы - виола, петунии, бархатцы, лилии, тюльпаны и многие другие, кусты сирени и спиреи.
В этом году мы провели эксперимент по выращиванию гладиолусов в условиях Крайнего Севера. В конце апреля во время самоизоляции, в домашних условиях дети и родители подготовили рассаду гладиолусов разных сортов, которую летом высадили в открытый грунт. Все лето наши ребята ухаживали за растениями – рыхлили, поливали, удобряли. Несмотря на сложные климатические условия, наши гладиолусы вошли в фазу цветения, радуя всех разнообразием окраски и формы цветка. Мимо такой красоты просто пройти невозможно!На носу октябрь,а «Лапушка» радует прохожих буйством красок - северными гладиолусами!

гла