Рождественские посиделки

Вслед за Новым годом наступает не менее волшебный и сказочный зимний праздник – Рождество. Это великий  праздник, дошедший до нас из глубин веков, праздник, который дарит счастье и радость, несет в каждый дом тепло и уют, завораживает своей магией и чудесами, позволяет поверить в сказку. Издавна празднование Рождества сопровождалось старинными обрядами: колядками, гаданиями, песнями, играми.

кол

Возрождение фольклорных народных обычаев – актуальная проблема современности. Воспитанники старшей и подготовительной групп вспомнили обычаи, обряды, приметы, пословицы, поговорки, которые и по сей день живут в народной памяти, участвовали в задорных играх и конкурсах. Потом  старшие дошкольники в костюмах ряженых поздравили всех ребят ДОУ  веселыми колядками, угостили их печеньем, конфетами и пирогами.