Страничка медицинского работника

Ученые давно уже пришли к выводу, что наиболее комфортными районами проживания с точки зрения влияния на здоровье человека являются зоны умеренных широт. Всякое отклонение от таких условий принято считать дискомфортным и в той или иной степени экстремальным. Таких зон на нашей планете немало. Но особое место среди них занимают районы Крайнего Севера. Резкие перепады температуры и атмосферного давления, выраженные магнитные бури, высокая влажность воздуха, нехватка кислорода, недостаток в почве и воде биологически активных веществ, долгий полярный день и долгая полярная ночь... Выходим с полярной ночи бодрыми и здоровыми!

здоровый малыш  «А мой малыш, как только пошёл в садик, так постоянно и болеет!» - не правда ли, знакомая реплика? И слышим мы ее довольно часто, и не только от тех родителей, чей кроха отправился в детский сад совсем недавно, но и от тех, чьи дети уже собираются переходить в школу. Так почему же детсадовские дети болеют чаще по сравнению с детьми домашними? Ответ Вы найдёте в следующих статьях: "Укрепляем иммунитет!" и "Профилактика ОРЗ".

малыш не хочет кушатьПри поступлении в детский сад у детей иногда наблюдается снижение аппетита. Учитывая это, родителям совместно с педагогами необходимо помочь ребенку адаптироваться к новому режиму питания: "Адаптация ребёнка к режиму питания в ДОУ".

slide 1Грипп – это чрезвычайно опасное инфекционное заболевание. Его ежегодные эпидемии не щадят ни детей, ни взрослых, но для малышей болезнь представляет особую опасность. Своевременная вакцинация против гриппа поможет избежать инфекции и ее осложнений, в которых проявляется особое «коварство» грипп

Педикулёз или вшивость- специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.

Головные вши – кровососущие паразиты, которые живут и питаются на волосистой части головы. Это видоспецифические  человеческие головные вши живут только на голове человека. Появление вшей и гнид возможно у любого человека. Это не зависит от возраста, пола, социального статуса или образа жизни.

- Информация об иогах проведения месячника по борьбе с педикулёзом в МО в 2021 году МБДОУ г.Мурманска № 72

Туберкулёз

Туберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок) — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis и другими близкородственными видами), или иначе палочками Коха.