Страничка педагога-психолога

конфликтСитуация конфликта между родителями и педагогами - явление не редкое. Существует множество субъективных причин, которые даже при очень хорошем воспитателе и замечательном устройстве детского сада порождают сложные отношения. О том, как предотвратить эти противоборства предлагаем познакомиться в статье "О конфликтах между взрослыми..."

поход в дс1     Всех "новичков"-родителей волнует вопрос: "Как подготовить малыша к поступлению в детский сад?" Конечно, надо тренировать буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребенка и приучать его заблаговременно к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения. В этой статье вы узнаете именно об этом и ещё узнаете как надо и как не надо вести себя с ребенком, когда он начал посещать впервые детский сад... Как родителям подготовить ребенка к поступлению в детский сад?

кризис        По тому, на кого направлен кризис ребенка трех лет, можно судить о его привязанностях. Как правило, в центре событий оказывается мать. И главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на нее. Запомните, что малыш страдает от кризиса сам. Но кризис трех лет – это важнейший этап в психологическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства.  Как надо вести себя родителям в период кризиса ребенка трех лет?

agresija     Вы заметили,что ваш ребёнок ведёт себя агрессивно? Предлагаем вашему вниманию советы, которые помогут откорректировать его и ваше поведение в статье "Агрессивный ребёнок".